Есть 100 медалей! Обзор 10-го дня универсиады

Изображение: Еленич Арина © ИА Красная весна

Уже 100 медалей завоевала на Универсиаде сборная России, сообщает 10 марта корреспондент ИА Красная Весна.

На 10-й день соревнований всего было разыграно 12 комплектов наград: в слаломе у женщин, в хоккее с мячом у мужчин, в кёрлинге у мужчин и женщин, в масс-стартах в биатлоне, в командных эстафетах у лыжников (и у мужчин, и у женщин), в параллельном могуле у мужчин и женщин, в слоупстайле у сноубордистов и сноубордисток и в масс-стартах лыжного ориентирования.

Также 10 марта на Универсиаде прошли полуфиналы в хоккее с шайбой у женщин.

Горнолыжницы опять порадовали российских болельщиков: в слаломе первое место заняла Екатерина Ткаченко, а третье — Анастасия Горностаева. При этом после первой попытки Ткаченко была лишь шестой, а Горностаева — четвертой. На втором месте финишировала лидер первой попытки Дениз Дингследер.

Турнир по русскому хоккею (хоккею с мячом) завершился триумфом сборной России, обыгравшей в финале шведов 6:1. В матче за третье место норвежцы обыграли финнов 5:3.

Триумфально завешили универсиаду российские биатлонистки. Первые пять мест в гонке с масс-стартом — у российских биатлонисток. Первое место заняла Екатерина Мошкова, второе — Елизавета Каплина, третье — Елена Чиркова. У мужчин в аналогичной гонке лучшие российские спортсмены Дмитрий Томшин и Василий Иванов остались четвертым и пятым. Золото здесь взял Эспен Улдал (Норвегия), серебро — Максим Варабей (Белоруссия), бронзу — Адам Вацлавик (Чехия).

В керлинге чемпионами стали норвежцы, в упорной борьбе переигравшие канадцев 6:5. В матче за третье место англичане уверенно переиграли швейцарцев 10:5. У женщин Россия в матче за третье место разгромила англичанок 12:5, а шведки без особых усилий переиграли Южную Корею в матче за золото 8:3.

Фристайлисты разыграли медали в параллельном могуле. Из 6 возможных медалей у России лишь одна бронза у женщин, ее завоевала Елизавета Безгодова. В финале же представляющая Германию Леа Буар оказалась лучше Кисары Сумиёши из Японии. У мужчин в параллельном могуле победу праздновал Икума Хоришима (Япония), вторым остался Павел Колмаков (Казахстан), третьим — Бенджамен Каве (Франция). Лучший из сборной России Никита Новицкий проиграл в четвертьфинале.

Сноубордисты выступили не в пример лучше мастеров фристайла. Так, в прошедших соревнованиях по слоупсайлу у России первые четыре места заняли наши девушки. Первой стала Елена Костенко, второй — Анастасия Логинова, третьей — Екатерина Косова. Сноубордисты же пропустили на третью ступень пьедестала почета Акселя Телена (Финляндия), но первые две не отдали никому. Победа — за Антоном Мамаевым, второй — Влад Хадарин.

Еще два комплекта медалей были разыграны в зимнем ориентировании. У мужчин победу праздновал норвежец Йорген Баклид. Второе и третье места у представителей России Сергея Горланова и Владислава Киселёва. У женщин нашим досталось лишь серебро. Его добыла Марина Вяткина. А победила финка Лиза Майя Ненонен, третье место — у Петры Ханцовой из Чехии.

В хоккее с шайбой у женщин определились финалисты. За золото сыграют сборные России, всухую разгромившей США 10:0, и Канады, обыгравшая Японию со счетом 5:1.

Всего за 10 день Россия завоевала 5 золотых, 5 серебряных и 5 бронзовых медалей. В общем медальном зачете у Росии 100 медалей: 35 золотых, 35 серебряных, 30 бронзовых. На втором месте в медальном зачете идет Южная Корея с 6 золотыми медалями (всего 14). Всего на универсиаде медали завоевывали представители 19 стран, а чемпионы универсиады приехали из 16 стран.

В предпоследний день универсиады медали разыграют слаломисты, лыжницы на дистанции 15 км с масс-стартом, фристайлисты и фристайлистки в лыжном кроссе и хоккеистки. Хоккеисты же сыграют за места в финале.