2. Футбол: чемпионат Европы — 2020
Рим, / ИА Красная Весна

Италия забила три гола Швейцарии и вышла в 1/8 финала Евро-2020

Коротков Андрей Васильевич. Футбольный матч. 1949

Сборная Италии всухую переиграла команду Швейцарии в матче группы A на чемпионате Европы по футболу (Евро-2020) 16 июня в Риме.

В первом тайме сборная Италии доминировала на поле, не позволив создать ни одного момента у своих ворота и постоянно создавая остроту у швейцарских ворот. Голы не заставили себя ждать — на 20-й минуте счет открыл Джорджо Кьеллини, но российский судья Сергей Карасев отменил этот гол из-за игры рукой Кьеллини.

Однако уже на 26-й минуте Италия забила первый легальный гол в матче — сделал это опорный полузащитник Мануэль Локателли, замкнувший прострел Доменико Берарди — 1:0 к перерыву.

Во втором тайме итальянцы довели дело до разгрома — сначала Локателли на 52-й минуте оформил дубль и удвоил преимущество сборной Италии классным ударом в дальний нижний угол из-за пределов штрафной, а точку в матче на 89-й минуте поставил Чиро Иммобиле — 3:0, без шансов для Швейцарии.

После двух игр Италия (6 очков) гарантировала себе место в 1/8 финала Евро-2020, на втором месте — сборная Уэльса (4 очка), Швейцария (1 очков) — третья, замыкает квартет Турция (0 очков).

Италия — Доннарумма, Кьеллини (Ачерби, 24), Ди Лоренцо, Бонуччи, Спинаццола, Барелла (Кристанте, 87), Жоржиньо, Инсинье (Кьеза, 69), Локателли (Пессина, 86), Берарди (Толои, 70), Иммобиле.

Швейцария — Зоммер, Мбабу (Видмер, 58), Шер (Цубер, 57), Эльведи, Родригес, Джака, Фройлер (Соу, 84), Шакири (Варгас, 76), Аканджи, Эмболо, Сеферович (Гавранович, 46).

Предупреждения: Гавранович (49), Эмболо (79).