Бизнесу дали время доказать свое право на субсидии по коронавирусу

Возможность российским компаниям до 1 июля уточнить код основного вида деятельности для получения права на государственную поддержку предложило Минэкономразвития 25 мая, сообщает РБК со ссылкой на письмо главы министерства Максима Решетникова председателю правительства Михаилу Мишустину.

Список направлений, пострадавших во время кризиса, состоит из 11 отраслей, среди которых — авиаперевозки, туризм, общепит, дополнительное образование, гостиницы. В каждом направлении указаны один или несколько кодов видов деятельности по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности (ОКВЭД). Благодаря возможности уточнить код вида деятельности, на господдержку смогут претендовать еще 200 тыс. предприятий малого и среднего бизнеса.

В большинстве нормативных актов о мерах поддержки предусматривается определение вида деятельности по коду, содержащемуся в Едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ) или Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП) на 1 марта 2020 года.

Решетников сообщает о большом количестве жалоб о невозможности компаний получить господдержку несмотря на то, что они фактически работают в пострадавших отраслях. Причиной стало то, что указанный при регистрации в качестве основного и записанный в ЕГРЮЛ или ЕГРИП код ОКВЭД не соответствует виду реально осуществляемой деятельности, хотя фактически компании и индивидуальные предприниматели работают в пострадавших отраслях.

Как сказано в письме, речь идет о том, что в качестве основного вида деятельности указаны коды классов, подклассов, групп или подгрупп видов деятельности, которые формально не соответствуют кодам прострадавших отраслей, но иерархически включают в себя их. Предлагается «предусмотреть возможность определения основного вида деятельности по коду ОКВЭД, уточненному субъектом малого и среднего предпринимательства в ЕГРЮЛ или ЕГРИП в срок до 1 июля внутри класса (подкласса), группы (подгруппы), которые включают в себя код ОКВЭД пострадавших отраслей».

Комментарии
Загружаются...