Юсдаль, / ИА Красная Весна

Клубы из России лидируют в группах на международном «Экс Те Кубке» по бенди

Изображение: Ксения Крылова © ИА Красная Весна

По итогам восьми игр кругового турнира российские команды занимают первые места в группах на международном состязании «Экс Те Кубок» по хоккею с мячом на стадионе «Идроттспаркен» в шведском Юсдале 18 октября.

«Юсдаль» (Юсдаль) — «Стабек Банди» (Беккестуа) 5:2 (1:2)

В течение первого тайма команды обмениваются голами с угловых, а на последней минуте «Стабек» оформляет хозяевам турнира мяч «в раздевалку». Однако, после перерыва юсдальцы не оставляют шансов норвежскому клуба, который с 38-й по 49 минуты пропускает четыре безответных гола.

Голы забивали: Эмиль Ярбинг (16), Ноа Джакнер (38,40), Олле Сундин (43), Элиас Свартсве (49) — Николай Рустад Йенсен (19), Магнус Хегевольд (30)

«АИК Банди» (Стокгольм) — «Уральский Трубник» (Первоуральск) 3:3 (1:1) пен. 0:2

Игра между первоуральцами и обновленным стокгольмским клубом в основное время не выявила победителя. Первый тайм команды проводят с равным счетом — 1:1. Но в начале второго тайма «Уральский Трубник» резко пошел вперед, добавив в ворота «АИКа» в течение трех минут еще два мяча. На сокращение счета «АИКу» потребовалось более десяти минут, а для ничейного результата — еще поднажать в конце. Однако для разделения команд в турнирной таблице (без присуждения очков) потребовалась серия пенальти, победу в которой одержал «Уральский Трубник». Матч любопытен тем, что из восьми голов, забитых в международной игре, семь — на счету российских хоккеистов.

Голы забивали: Дмитрий Логинов (14), Калле Лемпинен (55), Павел Рязанцев (62) — Петр Цыганенко (25), Алексей Воробьев (39), Максим Ширяев (42). Пенальти — Дмитрий Сидоров (0:1), Андрей Герасимов (0:2).

«Сборная Швеции (U-21)» — «Динамо» (Москва) 2:4 (0:1)

Московское «Динамо» всю игру опережало соперника по голам, но юношеская сборная Швеции держалась уверенно и дважды опасно сокращала разрыв в счете до минимального. В итоге опыт превзошел юность — москвичи обыграли шведскую молодежку в два мяча.

Голы забивали: Понтус Нордстрем (37,48) — Евгений Филиппов (27), Виктор Чернышев (33), Валерий Ивкин (43), Никита Иванов (52).

«Нарукеря» (Пори) — «Водник» (Архангельск) 2:5 (0:2)

Похожий матч сложился у «Водника» и финской «Нарукери». Финны в какой-то момент сумели довести счет до 2:3. Однако малая разница в счете держалась всего минуту, а архангелогородцы по итогам встречи закрепили перевес в три мяча.

Голы забивали: Хивонен Яакко (39), Койвула Нико-Валттери (51) — Алексей Ничков (4) Кирилл Попеляев (24,51), Евгений Дергаев (40,57)

«Динамо» и «АИК Банди» не нашли конкурентов в своих скандинавских соперниках — ни финскому, ни норвежскому клубу не удалось наиграть даже на один гол.

«Динамо» Москва — «Стабек Банди» Беккестуа 6:0 (3:0)

Голы забивали: Дмитрий Барбаков (8,61), Дмитрий Стариков (10), Евгений Филиппов (25), Владислав Тарасов (46), Михаил Жданов (52).

«Нарукеря» Пори — «АИК Банди» Стокгольм 0:7 (0:2)

Голы забивали: Элиас Энгхольм (3), Павел Рязанцев (25), Йохан Виллес (34), Кале Лемпинен (48,50), Кристиан Фром (52), Дмитрий Логинов (57).

«Водник» Архангельск — «Уральский Трубник» Первоуральск 3:2 (0:0)

На Кубке Мира 2019 «Водник» обошел по очкам своего российского одногруппника — иркутскую «Байкал–Энергию», но в четвертьфинал не пробился. В отличие от «Уральского Трубника», который вышел в ¼ финала, но уступил победителю турнира — шведскому Больнесу. Несомненно, «Водник» рассчитывал на реванш и весь матч господствовал на поле, не давая вздохнуть оппоненту. При счете 3:0 на 55-й минуте встречи архангелогородцы расслабляются и отпускают жесткий захват. И тогда настает очередь первоуральцев доказать, на что они способны — с 59-й минуты счет в считанные мгновенья преобразуется в 3:2. Только «Водник» все рассчитал верно, времени на отъем очков у «Трубника» не хватило.

Голы забивали: Дмитрий Иванов (34), Евгений Дергаев (40), Сергей Калинин (55) — Андрей Герасимов (59), Максим Ширяев (62).

«Юсдаль БК» Юсдаль — «сб. Швеции (U-21)» Швеция 4:4 (1:1) пен 2:3

Голы забивали: Олле Сундин (4), Ноа Джакнер (48), Каспер Экстрем (50), Михаил Свешников (59) — Альбин Ролен (22), Понтус Нордстрем (37), Виктор Хьельм (40), Оскар Вест (61).

Возможность обыграть «Юсдаль» — клуб Высшей лиги Швеции (Аллсвенскан) — и пройти в полуфинал турнира придала юношам шведской сборной сил. Активное начало, и к 40-й минуте счет становится 1:3 в пользу сборников. Однако хозяевам турнира и стены помогают. К 50-й минуте «Юсдаль» добивается ничьей, а на 59-й — выходит вперед. Но молодость уже вкусила победного драйва, и в дополнительное время молодежная сборная вырывает у юсдальцев сначала ничью, а затем и побеждает в серии пенальти со счетом 3:2.

Группа А

№
Команда (город, страна)
И В Н П Мячи О
1 «Водник» (Архангельск, Россия) 2 2 0 0 8-4 4
2 «АИК Банди» (Стокгольм, Швеция) 2 1 1 0 10-3 3
3 «Уральский Трубник» (Первоуральск, Россия)

4 «Стабек Банди» (Беккестуа, Норвегия) 2 0 0 2 2-11 0

Напомним, после кругового турнира дальнейшую борьбу за Кубок продолжают по два клуба из группы, занявшие две первые строчки в турнирной таблице.