Кисида пообещал, наконец, начать обсуждения деталей своей программы

Создать совет для обсуждения деталей «нового капитализма» пообещал премьер-министр Японии Фумио Кисида, 14 октября сообщает агентство Jiji Press.
Вступивший на пост главы правительства 4 октября Кисида в рамках своей предвыборной кампании неоднократно заявлял о стремлении реформировать принятую в 2012 году экономическую политику. Эта политика была направлена на искусственную девальвацию иены и получила название «абэномика» — по имени внедрившего ее бывшего премьер-министра Японии Синдзо Абэ.
В частности, Кисида обещал укрепить позиции среднего класса, заняться вопросом распределения доходов и построить для этого «новый капитализм». Однако он не раскрывал деталей своего плана.
После вступления в должность и формирования нового кабинета министров он поручил своим ставленникам проработать возможные пути достижения этой цели.
Во время пленарного заседания верхней палаты парламента 12 октября депутаты спросили его о том, когда начнется работа в данном направлении. Тогда он заявил, что правительственная группа будет создана «в ближайшее время».
Теперь Фумио Кисида заявил, что запуск этой группы состоится 15 октября.
Кроме того, он подчеркнул, что в первую очередь собранная группа займется реализацией другого предвыборного обещания — дополнительного бюджета. Он должен предоставить пострадавшим от ограничений, введенных для борьбы с коронавирусной инфекцией, «десятки триллионов иен».
Кисида сделал свое замечание на пресс-конференции, посвященной роспуску Палаты представителей японского парламента. Он также подчеркнул, что вопрос о том, будут ли приняты обсуждаемые с сентября меры, должен решить народ Японии на предстоящих 31 октября всеобщих выборах в нижнюю палату парламента.