Норвегия проверяет грузы для Баренцбурга на наличие «санкционных товаров»

Изображение: И.Ф. Шультце, 1910
о. Шпицберген
о. Шпицберген

Грузы на предмет наличия «санкционных товаров», которые направляются в Баренцбург, проверяет Норвегия, рассказал новый российский генконсул на Шпицбергене Андрей Чемерило, сообщили 21 июля в РИА Новости.

«Все грузы, пересекающие границу Норвегии, соответственно досматриваются норвежской таможней сразу по пересечении границы в обычном режиме. В том числе на предмет наличия „санкционных товаров“», — сказал генконсул РФ.

По его словам, российский груз забирается в Мурманске или другой точке России норвежским автоперевозчиком, после чего в порту Тромсё их грузят уже на норвежский контейнеровоз и далее отправляют в порт Баренцбург.

Чемерило добавил, что генконсульство РФ держит под контролем «шпицбергенский транзит».

Напомним, ранее возникли проблемы с поставкой продуктов и оборудования в Баренцбург в связи с отклонением заявки на пропуск норвежской стороной. По итогам вопрос с поставкой груза удалось решить.

Комментарии
Загружаются...