Очередная протестная акция в Гонконге собрала порядка 288 тысяч человек

Несанкционированная протестная акция в Гонконге, по словам организаторов мероприятия, собрала до 288 тысяч человек, сообщило 27 июля ТАСС.
Поводом к субботней демонстрации стало нападение неизвестной группировки в белых майках с палками в руках на демонстрантов в черном, возвращающихся с прошлой акции протеста неделю назад. В результате столкновения было ранено 45 человек.
Полиция прибыла на место происшествия спустя более получаса, когда нападавших уже не было.
По мнению протестующих, полиция проявила бездействие и не стремится наказать нападавших. Помимо этого, активисты по-прежнему требуют окончательного и бесповоротного закрытия вопроса об экстрадиции с острова в материковый Китай.
На данный момент акция завершилась, однако в ходе демонстрации полиция применяла слезоточивый газ для разгона участников несогласованной акции, а те в свою очередь строили баррикады, кидались предметами в полицию и набрасывались на правоохранителей. Для поддержания порядка местная администрация привлекала до 3 тысяч полицейских.
Напомним, что весной этого года власти Гонконга собирались принять закон об экстрадиции преступников с одноименного китайского острова в материковый Китай, однако из-за массовых протестов рассмотрение законопроекта было отложено.
Начавшись как в целом мирный протест, сопротивление постепенно ожесточилось, и в результате появились пострадавшие как со стороны полиции, так и со стороны протестующих.