В Казани сделали мурал в честь Героя России Дамира Гилемханова

Изображение: mil.ru
звезда Героя России
звезда Героя России

Мурал в честь Героя России Дамира Гилемханова на фасаде одного из домов в Казани неподалеку от места, где он жил, завершили к Дню Победы, сообщает 8 мая региональное интернет-издание «Татар-информ».

Мурал написал казанский художник Азат Алеев недалеко от дома, где жил Дамир Гилемханов. Герой проходил контрактную службу в ВС РФ с 2019 года. Он погиб во время выполнения задач в рамках спецоперации на Украине и в Донбассе. Ефрейтор Гилемханов состоял механиком-водителем в экипаже танка Т-72Б1.

Гилемханов погиб 7 марта, когда его танк в составе бронегруппы штурмовал укрепрайон противника рядом с городом Золотое, Северодонецкого района Луганской Народной Республики. Прицельным огнем экипаж танка уничтожил долговременную огневую точку.

Во время боя танк подожгли «коктейлем Молотова». Экипаж вывел танк из-под огня противника, потушил огонь и вернулся в бой. Экипаж танка Гилемханова уничтожил четыре танка из пяти, ему противостоящих. Продолжив наступление, наш танк был подбит, а Дамир Гилемханов погиб.

Гилемханов был представлен к званию Героя Российской Федерации за мужество и отвагу, проявленные при исполнении воинского долга.

Комментарии
Загружаются...