Солт-Лейк-Сити, / ИА Красная Весна

Норвежский биатлонист Кристиансен перехватил победную эстафету у Бё

Изображение: © instagram.com/vetlesc/
Ветле Шостад Кристиансен

В спринтерской гонке на 10 километров одержал победу норвежец Ветле Шостад Кристиансен 15 февраля на 8-м этапе Кубка мира по биатлону в американском Солт-Лейк-Сити.

Скандинав, отстрелявший чисто на огневых рубежах (0), опередил всего на 1,3 секунды француза Симона Дестье, которому помешал победить один промах (1).

На третью ступень пьедестала поднялся немец Роман Рес. Он финишировал ровно в 22,4 секунды позади Кристиансена, в последний момент отодвинув на 4-е место товарища по команде Эрика Лессера (0). Для новичка сборной Германии это первый подиум на этапах Кубка мира.

Отметим, это уже 7-я личная гонка на этапах Кубка мира по биатлону, которую выигрывают спортсмены из Норвегии. Триумфатором предыдущих 6 стартов был соотечественник Кристиансена Йоханнес Бё, который по-прежнему остается лидером Кубка в общем зачете. Сам же он на этот раз финишировал 5-м, даже несмотря на 4 промаха на втором огневом рубеже (4).

Российским биатлонистам на этот раз не удалось блеснуть высокими результатами. Евгений Гараничев стал 15-м (1), Александр Поварницын — 24-м (0), Александр Логинов — 28-м (3), Эдуард Латыпов — 48-м (3), Юрий Шопин — 55-м (2), и, наконец, Сергей Корастылёв — 77-м (5).

В сезоне 2018/2019 8-й, предпоследний этап Кубка мира по биатлону впервые за 18 лет проходит в американском Солт-Лейк-Сити. Соревнования открылись 13 февраля спринтерской гонкой среди женщин, которую выиграла норвежка Марте Олсбю-Розеланд.

Впереди по расписанию биатлонистов ждут гонки преследования, стартовые протоколы для которых формируются по итогам спринта. Соревновательная программа американского этапа завешится 18 февраля смешанной эстафетой, после чего спортсмены начнут подготовку к Чемпионату мира в шведском Эстерсунде.