В Ереване ответили на попытку Баку приватизировать иранское наследие

Изображение: Национальное собрание Армении
Фасад исторического здания на улице Анрапетутян в Ереване
Фасад исторического здания на улице Анрапетутян в Ереване

Упоминание здания консульства Ирана в Ереване, как части «азербайджанского королевского дворца», которое сделала в своем репортаже государственная информационная корпорация Турции TRT, является продолжением политики культурного геноцида Азербайджана и Турции, 21 апреля сообщила пресс-служба парламента Армении.

В пресс-службе сообщили, что в репортаже турецкой компании идет речь о здании, которое в 50-х годах XIX века принадлежало богатому иранцу Гаджи Аббасу Кялбарай Абду Гусейноглу. В 1876 году в здании находилась резиденция первого консула Персии.

Архитектором здания был немец, государственный архитектор Еревана Михаил фон дер Нонне. Стены комнаты, в которой жил персидский консул, были полностью расписаны фресками, полностью сохранившимися до настоящего времени, отметили в пресс-службе парламента.

Изображение: Национальное собрание Армении
Экстерьер исторического здания на улице Анрапетутян в Ереване
Экстерьер исторического здания на улице Анрапетутян в Ереване

После закрытия консульства в 1920 году в здании располагался штаб армянской дивизии, а после этого в течение 3 лет в нем работал Комитет помощи Армении во главе с известным поэтом и писателем Ованесом Туманяном. С 1963 года в здании действует Армянское общество охраны исторических памятников.

«Несмотря на эти неопровержимые факты, в репортаже турецкого телеканала говорится, что здание якобы было частью „азербайджанского королевского дворца“», — отметили в парламенте.

Депутат парламента Армении, кандидат исторических наук Гор Еранян отметил, что репортаж является типичным для турецкой и азербайджанской культурной политики.

«Азербайджан считает своим любой мусульманский и даже немусульманский памятник на Кавказе. Мы имеем дело с политикой присвоения чужого наследия, которая вполне вписывается в понятие культурный геноцид», — сказал Еранян.

Историк подчеркнул, что Азербайджан пытается приватизировать не только армянское, но и иранское культурное наследие. Еранян отметил, что они пытаются присвоить все культурные памятники иранского государства периода Сефевидов и в целом считают государство Сефевидов азербайджанским. В этом контексте все памятники, созданные этой династией, также считаются своими, подытожил депутат.

С заявлением, осуждающим еще одну попытку приватизировать культурное наследие других стран, выступило также «Армянское общество охраны памятников природы».

Комментарии
Загружаются...