Глава испанских ультраправых обвинил правых в неверии в нацию

Неверие в нацию является проблемой правой «Народной партии», заявил глава ультраправой партии «Голос» Сантьяго Абаскаль, 16 мая сообщает EFE.
Глава ультраправой испанской партии «Голос» Сантьяго Абаскаль заявил в понедельник, 16 мая, генеральному координатору «Народной партии» Элиасу Бендодо, что когда кто-то не верит в нацию, то он «не защищает свои границы, не воюет с врагами, не защищает свободы и права испанцев и заканчивает тем, что заключает пакт с кем угодно, только чтобы получить власть».
«Мы только что услышали, как третий человек в „Народной партии“ и второй человек в Андалусии, Бендодо сказал, что Испания — это многонациональное государство. Другими словами, Испания — это государство, это оболочка».
Испания для них это не нация. Как недавно сказал Фейхоо (лидер «Народной партии» — комм.ред.), Галисия — это нация без государства. Проблема таких высказываний в том, что в них демонстрируется отсутствие веры в нацию», — заявил Абаскаль.
История вопроса
10 января 2019 года после полутора лет без правительства и двух выборов председателем правительства Испании официально стал лидер Испанской социалистической рабочей партии (PSOE) Педро Санчес. Он сформировал коалиционное правительство, чего не было в Испании с начала гражданской войны 1936 года. Но и таким образом он имеет только простое большинство в 167 голосов против 165.
В коалиционное правительство с социалистами вошла партия «Унидас Подемос», которая в свою очередь тоже является коалицией левых партий во главе с Пабло Иглесиасом. Он стал вторым вице-председателем по социальным вопросам. В целом «Унидас Подемос» будут отвечать за четыре министерства, которые будут напрямую зависеть от Пабло Иглесиаса: министерство равенства, министерство труда, университетов и потребления.
В оппозиции правительству сейчас правоцентристская Народная партия, либеральная партия «Граждане» (Ciudadanos) и ультраправая партия «Голос» (Vox). Также против Санчеса голосовали партии, выступающие за независимость Каталонии: леворадикальная «Кандидатура народного единства» (CUP) и партия беглого Карлеса Пучдемона «Вместе за Каталонию» (Junts per Catalunya).
нажмите СЮДА или CTRL+ENTER