Представитель Верховного суда Белоруссии рассказала о борьбе с наркоманией

Необходимо «достучаться» до молодежи, которая не относится к аудитории традиционных СМИ при профилактике наркомании в обществе. Об этом рассказала пресс-секретарь Верховного суда Белоруссии Юлия Ляскова 26 апреля в эфире белорусского телеканала СТВ.
По мнению Лясковой, нужно активнее обсуждать меры профилактики наркомании среди молодежи для поиска путей действительного решения проблемы.
«Мне лично кажется (а я работаю в этой сфере достаточно давно), что более эффективным может стать не просто информирование об опасности наркопотребления, опасности вовлечения в эту преступную сеть, а прежде всего возможность достучаться до тех, кто не является аудиторией так называемых традиционных средств массовой информации, до тех молодых людей, которые не смотрят телевизор, не читают газет», — сказала он.
Ляскова подчеркнула, что у молодежи должна быть мотивация жить, молодые люди должны понимать, что наркотики — это всегда тупик и не могут быть решением личных проблем. Для донесения этого нужно привлекать авторитетов для молодежи, лидеров мнений, которые могут оказывать влияние, в том числе через личный пример.
При этом она добавила, что помимо телевидения или социальных сетей необходимо «из каждого утюга» говорить об бесперспективности и опасности наркомании.
Также она отметила, что начинать борьбу с наркоманией нужно через борьбу со спросом, который рождает предложение. «Молодым ребятам, — считает эксперт, — необходимо предложить альтернативу: как минимум обеспечить занятость в свободное от учебы, студенчества время». Она пояснила, что это позволит молодым людям обойти соблазн быстрого заработка на распространении наркотиков.