2. Волейбол
Катовице, / ИА Красная Весна

Сборная Италии обыграла Словению и выиграла чемпионат Европы по волейболу

Е. И. Комаров. Волейбол. 1947

Мужская сборная Италии по волейболу одержала волевую победу над Словенией в финале чемпионата Европы 19 сентября в Катовице.

При этом итальянские волейболисты на протяжении решающего матча вынуждены были отыгрываться. Проиграв первый сет (22:25), сборная Италии взяла вторую партию (25:20), но проиграла следующий сет 20:25.

Четвертая партия вновь осталась за Италией (25:20). Судьба титула решалась на тай-брейке, где нервы крепче оказались у итальянцев — 3:2 по сетам. Сборная Италии вернула себе тутул чемпиона Европы спустя 16 лет.

Самым результативным игроком финала стал доигровщик сборной Италии Даниеле Лавия (21 очко). В составе сборной Словении наилучшую результативность продемонстрировал центральный блокирующий Ален Паенк, набравший 16 очков.

Сборная Словении второй раз подряд уступает в финале чемпионата Европы (в 2019 году было поражение от Сербии).

Ранее бронзовые медали континентального первенства во второй раз подряд завоевала сборная Польши, обыгравшая команду Сербии со счетом 3:0 (25:22, 25:16, 25:22).