Рэттвик , / ИА Красная Весна

Шведы реабилитировались перед своими трибунами за счет русских

Изображение: Анашкин Сергей © ИА Красная Весна

Противостояние Швеции и России в турнире четырех наций по хоккею с мячом закончилось победой шведской сборной со счетом 8:5, 8 декабря сообщает корреспондент ИА Красная Весна.

Первая двадцатиминутка встречи началась с активных атак шведских хоккеистов, потерпевших вчера обидное поражение от сборной Финляндии, которые вылились в два гола Патрика Шострёма с углового на 14-й (1:0) и от Кристоффера Эдлунда на 18-й минутах (2:0). После этого шведы немного ослабили натиск, и россияне только через 17 минут сумели отыграть первый мяч в ворота соперника точным ударом Максима Ишкельдина (2:1). На 44 минуте хоккеист хабаровского СКА «Нефтяника» Алмаз Миргазов сравнивает счет (2:2), но тут же россияне пропустили необязательный гол «в раздевалочку» (3:2) в исполнении Эрика Петтерссона.

Начало второго тайма для сборной России складывалось не менее печально. С разницей в две минуты в ворота Дениса Рысева залетает два гола: шведские трибуны поочередно аплодируют дублям своих любимцев — Эдлунду на 48-й (4:2) и Петтерссону на 50-й (5:2). После преимущества в три мяча шведские сборники по обыкновению успокоились, теперь настала очередь россиян теснить подопечных Свенне-Оке Олссона к своим воротам. На 64-й минуте Николай Коньков подбадривает товарищей голом с углового (5:3), а дальше уже вопрос времени для успешных голевых проходов Алмаза Миргазова (5:4) и Никиты Иванова (5:5). Теперь шведским хоккеистам требовалось удивить родные трибуны, и они сделали это, забив за несколько минут до конца матча три гола подряд. Здесь вновь отличились Петтерссон — на 88-й минуте встречи и Эдлунд (87 и 89 минуты), ставший лучшим бомбардиром матча с четырьмя голами и одновременно лучшим бомбардиром турнира на сегодняшний день (6 голов за две игры).

Напоминаем, что игры сборных России и Швеции всегда притягивают особое внимание болельщиков хоккея с мячом. Матчи в исполнении российских и шведских игроков почти всегда проходят на высоком накале и напоминают так называемые «качели», когда преимущество поочередно переходит от одной команды к другой и результат нельзя предсказать до последней секунды.

Днем сборная Финляндии обыграла своих норвежских коллег со счетом 10:1. Но для россиян ещё ничего не потеряно, для победы в турнире им необходимо крупно побеждать финнов в завтрашней встрече.