Заправщики обещают резкий скачок цен на бензин. Как ответит правительство?

Возможность резкого роста цен на бензин предсказывает президент Независимого топливного союза Павел Баженов 21 мая в своем письме к вице-премьеру Дмитрию Козаку, сообщает РБК.
Баженов обращает внимание, что за месяц с 15 апреля по 15 мая оптовые цены на бензин АИ-92 и АИ-95 на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже выросли на 23% и на 18,5% соответственно. Цены «Роснефти» и «ЛУКОЙЛа» во всех регионах страны «повышаются практически ежедневно».
Избежать резкого скачка цен на бензин можно лишь принятием срочных мер, считает бизнесмен. Так, правительству стоит снизить акцизы на топливо стандарта «Евро-5» в два раза и увеличить объемы торгов топливом на бирже. Иначе повторится ситуация 2018 года.
Читайте также: Бензиновый кризис 2018 года и его последствия. Какие нас ждут цены на топливо?
Напомним, 5 апреля глава Минфина Антон Силуанов и вице-премьер Дмитрий Козак договорились с нефтяными компаниями продлить до конца июня сделку по поддержанию цен на бензин и дизельное топливо.
24 апреля Минфин озвучил, что для задабривания нефтяников правительство выделило почти полтриллиона рублей.