Стояние на Угре — точка сборки или раздора? Мнения разделились

Инициативу властей Калужской области о признании 11 ноября — Дня окончания Великого стояния на Угре — памятной датой России поддержала фракция КПРФ в Госдуме РФ, 12 сентября говорится в официальном обращении на имя главы региона Анатолия Артамонова.
В письме за подписью лидера КПРФ Геннадия Зюганова сообщается о безусловной поддержке законопроекта и готовности депутатов от КПРФ голосовать за его принятие. Стояние названо в письме величайшим историческим событием, способствовавшим обретению российским государством независимости.
Госсовет Татарстана раскритиковал инициативу Калужской области. Власти республики уверены, что в российском обществе стояние на Угре воспринимается как противоборство двух народов, а празднование этой даты ухудшит политическую ситуацию в стране и послужит поводом для разъединения русского и татарского народов.
Напомним, рассмотрение законопроекта о внесении 11 ноября в список памятных дат России, намеченное в Государственной думе на 10 сентября, было перенесено в связи с критикой инициативы со стороны Татарии. Законодатели приняли решение провести дополнительные консультации по законопроекту и выслушать мнения всех сторон.
Губернатор Калужской области Анатолий Артамонов, комментируя это решение, заявил о готовности отстаивать инициативу региона, привлекая для этих целей ученых и общественников.