1. Экономическая война
  2. Авиаперевозки
Токио, / ИА Красная Весна

В Японии крупный авиаперевозчик может отказаться от найма выпускников вузов

Александр Дейнека. Пассажирский самолёт. Иллюстрация к книге И. П. Мазурук «Наша авиация». 1940
Александр Дейнека. Пассажирский самолёт. Иллюстрация к книге И. П. Мазурук «Наша авиация». 1940

Возможность отказа от найма выпускников университетов и других специалистов весной 2021 года рассматривает одна из крупнейших авиакомпаний Японии Japan Airlines (JAL), заявил исполнительный президент JAL Юдзи Акасака 21 июля в интервью телекомпании NHK.

Меры, на которые компания может пойти, стали следствием экономического удара от пандемии нового коронавируса. Многие из рейсов авиакомпании до сих пор приостановлены в силу отсутствия спроса.

По словам президента компании, в настоящее время JAL не нанимает новых сотрудников, за исключением некоторых должностей, вроде пилотов. Он отметил, что такая ситуация может сохраниться до начала следующего финансового года.

«Мы считаем, что восстановление спроса на внутренние перелеты займет около года. А в случае с международными рейсами — 3-4 года», — заявил Акасака, добавив, что спрос может и не восстановиться до уровня перед пандемией, и компании необходимо подготовиться к длительному пути к восстановлению.

Президент отметил, что для новых работников в следующем году скорее всего не окажется работы, и будет трудно оправдать новый наем.

Тем не менее, по его словам, JAL финансово стабильна. Компания обеспечила запас в 500 млрд иен (около 4,7 млрд долларов) за счет заимствований и других мер, сообщает NHK. Юдзи Акасака утверждает, что JAL планирует еще сократить расходы и ограничить инвестиции в самолеты.

Комментарии
Загружаются...