Леверкузен, / ИА Красная Весна

Ничья, равная победе. «Краснодар» выстоял в Леверкузене и вышел в 1/8 ЛЕ

Изображение: (cc) Carla Arenas

Результативная ничья (1:1) в матче между «Краснодаром» и «Байером» вывела в 1/8 финала Лиги Европы российскую команду, 22 февраля передает корреспондент ИА Красная Весна.

После безголевого ничейного исхода первого матча между краснодарцами и леверкузенцами футбольные аналитики отдавали предпочтение «Байеру». «Аспириновые» сейчас на ходу, в то время как российский коллектив только вкатывается в сезон после зимних каникул.

Однако начало матча заставило замолчать всех скептиков, не видевших до стартового свистка перспектив для «Краснодара» пройти в 1/8 финала Лиги Европы. Краснодарцы, как и подобает гостям, сделал ставки на быстрые контратаки, особенно это касалось фланговых прорывов крайних защитников южан – эквадорца Кристиана Рамиреса и российского игрока Сергея Петрова.

«Краснодар» то и дело разгонял темп матча, при этом командная «пружина» южан быстро расправлялась и столь же быстро успевала возвращаться на исходные оборонительные рубежи. Именно компактность краснодарцев и реактивные фланги позволили российской команде создать в первой половине встречи две стопроцентные возможности нокаутировать «Байер». Однако в обоих случаях шведский легионер краснодарцев Виктор Классон не смог переиграть голкипера хозяев Лукаша Градецки.

Сначала на 26-й минуте Сергей Петров после флангового ускорения выполнил выверенный навес на шведа, который кивком головы отправил мяч в самый угол ворот Градецки, но тот кончиками пальцев отвел угрозу. Под занавес первой половины встречи партнеры Классона сделали все, чтобы тот открыл счет в матче, но швед не смог переиграть один в один голкипера хозяев.

В активе «Байера» также были голевые шансы, наиболее явным из которых был у Лукаса Аларио, который, укротив мяч в центре штрафной площадки, отправил снаряд по центру ворот 19-летнего голкипера российской команды Матвея Сафонова. Матвей вышел победителем из этого эпизода. В целом, закономерная ничья после первых 45 минут игры.

Во втором тайме команды и не думали сбрасывать темп, футболисты молниеносно доставляли мяч к штрафной соперника. И те и другие создавали полумоменты, пока на 72-й минуте, после пятиминутки преимущества краснодарцев, форвард хозяев Аларио посредством рикошета отправил мяч в перекладину ворот Сафонова, который уже не мог выручить команду. В этой ситуации удача была на стороне гостей с Юга России.

В последние 15 минут встречи команды явно подсели физически, и матч уже катился к дополнительному получасу игры из-за того, что команды показали одинаковый результат по итогам 180 минут противостояния, но развязка наступила на 84-й минуте. Это вышедший на замену 15-ю минутами ранее российский нападающий «Краснодара» Магомед-Шапи Сулейманов отправил мяч в угол ворот Градецкого в притирку со штангой со штрафного удара. 1:0 в пользу краснодарцев!

Немецкой команде после этого гола краснодарцев надо было забивать два мяча, чтобы пройти дальше по турнирной сетке Лиги Европы. И один мяч «Байер» отыграл спустя две минуты после гола Сулейманова. Арангис первым оказался на добивании в штрафной «Краснодара».

Счет стал равным, и команды взвинтили темп до предела, несмотря на усталость. «Байер» штурмовал ворота Сафонова, но так и не смог забить необходимый второй гол.

Напомним, ранее петербургский «Зенит» оформил путевку в 1/8 финала Лиги Европы, обыграв в Северной столице стамбульский «Фенербахче» со счетом 3:1.