Норвежский биатлонист Бё завершил кубковый сезон очередным триумфом

Изображение: (сс) Wikijunkie
Йоханнес Бё
Йоханнес Бё
Йоханнес Бё

Победителем последней гонки сезона — масс-старта на 15 километров — стал норвежец Йоханнес Бё 24 марта на заключительном этапе Кубка мира в норвежском Холменколлене.

Скандинав показал среднюю по личным меркам скорость на дистанции, однако компенсировал небольшое отставание от самых резвых «бегунков» идеальной стрельбой (0 промахов).

На втором месте финишировал немец Арнд Пайффер, выигравший бронзу во вчерашней гонке преследования. Представитель бундестим финишировал в 27,4 секунды позади норвежца, при том что тоже обошелся без промахов (0).

Бронзу завоевал другой представитель норвежской дружины — Ветле Шостад Кристиансен. С двумя промахами (2) он отстал от своего товарища по команде на 56,7 секунды.

Таким образом, Бё стал абсолютным победителем всех трех личных дисциплин на домашнем этапе Кубка мира. Незадолго до этого ему покорился спринт, а затем и гонка преследования.

Российские биатлонисты из-за ошибок при стрельбе выпали из числа претендентов на призовые места. Матвей Елисеев занял 17-е (3), Александр Логинов — 18-е (5), а Евгений Гараничев — только 25-е место (2).

Этап в норвежском Холменколлене завершает розыгрыш Кубка мира в сезоне 2018/2019. Сегодняшняя гонка с общего старта стала последним крупным стартом для лучших биатлонистов планеты перед летними отпусками. Йоханнес Бё уверенно выиграл не только ее, но и общий зачет Кубка мира.

Кубковый сезон у женщин также завершился сегодня, 24 марта, аналогичной гонкой с общего старта. Лучшей на дистанции оказалась шведка Ханна Эберг, тогда как Большой хрустальный глобус (награда, вручаемая обладателю Кубка мира — прим. ИА Красная Весна) достался итальянке Доротее Вирер.