1. Классическая война
  2. Война в Сирии
Берлин, / ИА Красная Весна

Лавров: российские военные в Идлибе руководствуются гуманитарным правом

Изображение: mil.ru (cc-by-4.0)
Министерство обороны РФ
Министерство обороны РФ

Основой действий российских военных в Идлибе являются нормы гуманитарного права, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров, 14 сентября сообщает ТАСС.

В ходе пресс-конференции, по итогам встречи Сергея Лаврова с немецким коллегой Хайко Маасом, прозвучал вопрос об отношении министра к заявлениям западных коллег о том, что наступление в Идлибе может стать военным преступлением. Отвечая на вопрос, Сергей Лавров отметил, что существуют установленные международным гуманитарным правом процедуры, которые нужно соблюдать.

«Мы всегда руководствуемся нормами международного гуманитарного права, когда ведем операции, связанные с боевыми действиями. Напомню, что РФ находится в Сирии по просьбе ее законного правительства, правительства страны — члена ООН»,— заявил глава МИД России.

«Я об этом [о заявлениях] не слышал, хотя допускаю, что это вполне возможно, учитывая тот риторический напор, который сейчас мы наблюдаем вокруг ситуации в Идлибе. Мы готовы обсуждать любые ситуации, но хотим делать это конкретно и предметно, а не на уровне риторики, не на уровне highly likely»,— добавил Лавров.

Напомним, что 14 сентября Сергей Лавров совершил официальный визит в Германию. Одной из основных тем переговоров стала тема безопасности и урегулирования конфликтов.

Комментарии
Загружаются...