Из-за бюрократии люди не делают бизнес в Молдавии, они уезжают
Люди не борются с бюрократией, потому что не хотят тратить свое время, они уезжают туда, где лучше условия, поэтому в Молдавии все должно быть лучше, заявил глава Ассоциации IT-компаний Молдавии Вячеслав Кунев 28 февраля, в передаче «Главный вопрос c Юлией Федоровой» на телеканале НТВ Молдавия.
Бизнес сейчас становится «более и более политичным», сказал Вячеслав Кунев и заметил, что, когда люди с этим сталкиваются, то не борются, а уезжают туда, где лучше.
«Особенно, если это молодой человек до 25 лет. Он начинает думать, что мне тратить время на то, чтобы что-то объяснять, пробивать или что-то еще делать. Или я еду на соседние рынки и там начинаю стартовать», — сказал Вячеслав Кунев.
Люди уезжают, и оказывается, что там есть доступ к жилью, к дешевым кредитам, социальная стабильность.
Чтобы решить проблему с трудовыми кадрами, с развитием бизнеса в Молдавии, нужно создавать условия лучше, чем у других, заявил глава Ассоциации IT-компаний.
Напомним, правительство Молдавии заявило, что в республике катастрофически не хватает рабочих рук. Республика столкнулась с проблемой отсутствия в нужном количестве высококвалифицированных работников.