Bloomberg: Япония и Запад начнут жесткую конкуренцию за газ из-за России

Кавахара Кейга. Филипп Франц фон Зибольд со своею японской женой и их дочерью Кусумото Инэ наблюдают в подзорную трубу за прибывающим голландским судном. 1811
Кавахара Кейга. Филипп Франц фон Зибольд со своею японской женой и их дочерью Кусумото Инэ наблюдают в подзорную трубу за прибывающим голландским судном. 1811

Указ о специальных экономических мерах по месторождению «Сахалин-2» приведет к жесткой конкуренции Запада и Японии за энергоресурсы, считают обозреватели агентства Bloomberg Анна Ширяевская, Цуёси Инадзима и Стивен Стапчински. Об этом 1 июля говорится в опубликованной агентством статье.

Эксперты, опрошенные агентством, отмечают, что указ президента России о замене оператора проекта Sakhalin Energy, являющегося совместным предприятием «Газпрома», Shell, Mitsui и Mitsubishi, на новою российскую компанию, приведет к сокращению топливного рынка для Запада и спровоцирует конкуренцию с Японией.

«Если проект „Сахалин-2“, который поставлял газ в Японию по конкурентоспособным ценам, находится в таком состоянии неопределенности, то есть риск, что спотовые цены вырастут еще больше, а на рынке начнется паника», — считает аналитик Института экономики энергетики в Японии Хироши Хашимото.

По мнению экспертов, это подтолкнет Токио к покупке газа на рынках, которые уже загружены.

Напомним, 20 июня президент России Владимир Путин подписал указ о специальных мерах в топливно-энергетической сфере в связи с недружественными действиями международных организаций и иностранных государств. Все права оператора проекта «Сахалин — 2», компании Sakhalin Energy передаются новой государственной компании. А также все имущество компании должно быть передано в собственность российского государства.

Комментарии
Загружаются...