Вице-премьер Баварии умер в берлинском отеле

Заместитель премьер-министра и министр экономики Баварии Хуберт Айвангер умер в возрасте 55 лет, его тело обнаружили 4 ноября в одном из отелей Берлина, сообщает 5 ноября Bild со ссылкой на источники в региональном правительстве и столичной полиции.
В день смерти политика в немецкой столице открывалось представительство возглавляемой им партии «Свободные избиратели» (Freie Wähler). Айвангер собирался посетить мероприятие, однако из-за плохого самочувствия остался в отеле Neuer Fritz, расположенном в районе Митте. Позднее его нашли мертвым.
Причина смерти пока не названа. Семью политика уведомили о случившемся. Айвангер не был женат, но состоял в отношениях с политиком Таней Швайгер. У пары двое сыновей.
Напомним, Хуберт Айвангер родился 26 января 1971 года в Эргольдсбахе в Нижней Баварии и вырос на семейной ферме в Рахсторфе. После окончания гимназии и прохождения военной службы он изучал аграрные науки в Высшей школе прикладных наук Вайенштефана. В 1995 году Айвангер получил диплом инженера сельского хозяйства.
В партию «Свободные избиратели» он вступил в 2001 году. В 2006 году политик возглавил ее баварское отделение, а спустя четыре года стал федеральным председателем. С 2008 года Айвангер был депутатом парламента Баварии и до октября 2018 года руководил партийной фракцией.
Посты заместителя премьер-министра Баварии и министра экономики, регионального развития и энергетики Айвангер занимал с 12 ноября 2018 года. После региональных выборов 2023 года он сохранил обе должности. Политик также входил в городской совет Роттенбурга-на-Лаабере и совет района Ландсхут.