Рэттвик , / ИА Красная Весна

Россия потеснила сборную Суоми с верхней строки турнирной таблицы

Россия одержала уверенную победу со счетом 8:5 над финнами на турнире 4-х наций по хоккею с мячом, однако этого не хватило, чтобы вернуть себе позиции лидера, 9 декабря сообщает ИА Красная весна.

Игроки сборной Финляндии, у которых было больше времени на отдых, бодро начали атаковать с первых минут встречи, и Эмилю Федорову с передачи Микко Луккарила первому удалось распечатать ворота соперника уже на 5 минуте — счет 1:0.

Но россияне, потерявшие часть сил в упорной борьбе с основным конкурентом — Швецией, не скоро набрали темп и ответили финнам только на 12 минуте — Юрий Викулин был точен с углового (1:1). Следующий гол зрителям пришлось ждать долгих 13 минут, несмотря на усиленное давление российских сборников на финской половине поля, мяч зашел в ворота Киммо Кюллёнена только после удара Евгения Дергаева (1:2). И вновь долгое противостояние заставило нервничать российских болельщиков, уже с 42 минуты сборная России стала похожа сама на себя. Два мяча подряд пропустил финский вратарь в самом конце первого тайма благодаря усилиям Владимира Качалина (1:3) и Алмаза Миргазова, забившего под самый перерыв (1:4).

В втором тайме российские хоккеисты снова начали огорчать финского вратаря Кюллёнена, последовательно забивая на 50-й и 52-й минутах. Авторами голов стали Алан Джусоев (1:5) и вновь Владимир Качалин. Но после 58 минуты пришла очередь финнов тревожить ворота Дениса Рысева, и хороший голевой задел начал таять с активностью игроков Суоми. На 58 минуте Микко Луккарила с углового четко попал в цель (2:6) и он же отличился на 64 минуте (3:6). И вновь тревожное затишье повисло над стадионом, российские спортсмены долго силились продавить упирающихся финских хоккеистов.

Концовка встречи выдалась очень бурной. Сначала Андрей Прокопьев на 85-й минуте увеличил разрыв (3:7), а через минуту Алан Джусоев, словно в догонку, поразил финские ворота (3:8). Но у финнов не было в планах легко сдаваться нашей сборной, и братья Теему и Томми Мяяття не позволили России стать победителем турнира.

Напоминаем, что сборной России, для обеспечения победы в турнире 4-х наций, необходимо было одолеть финских спортсменов с разницей в 6 мячей. Эту задачу необходимо было решить, чтобы нивелировать поражение от шведских игроков, которые, в свою очередь, уступили финнам на своем поле со счетом 4:5.