Женский биатлон в Поклюке: Джима победила, сборная РФ осталась без медалей

Изображение: Анашкин Сергей © ИА Красная Весна
Биатлон
Биатлон
Биатлон

В индивидуальной гонке на 15 километров победу одержала украинка Юлия Джима 6 декабря 2018 года на этапе Кубка мира по биатлону в словенской Поклюке, сообщает корреспондент ИА Красная Весна.

Представительница Украины опередила на 5,9 секунд Монику Хойниш из Польши. Одержать победу Джиме помогла абсолютно точная стрельба (0) при относительно скромных показателях на лыжне (26-е место ходом).

На третьем месте с отставанием 16,5 секунд от Джимы расположилась Маркета Давидова (1). Для молодой чешской спортсменки это первый подиум, а для Джимы — первая победа на этапах Кубка мира, соответственно.

Хойниш до этого взбиралась на пьедестал почета лишь однажды: в 2013 году полька на чемпионате мира сенсационно выиграла «бронзу» в масс-старте.

Никому из российских спортсменок попасть в десятку сильнейших не удалось: Ирина Старых (1) расположилась на 12-м, Евгения Павлова — на 31-м (2), Ульяна Кайшева — на 34-м (2), Маргарита Васильева — на 42-м (3), а Екатерина Юрлова-Перхт (4) — на 46-м местах, соответственно.

Приятной неожиданностью для российских болельщиков стал разве что дебют Валерии Васнецовой (0). Вчерашняя юниорка заняла 13-место вслед за Старых.

Напомним, в Поклюке со 2 по 9 декабря 2018 года проходит первый этап ежегодного Кубка мира по биатлону. Женская индивидуальная гонка уже четвертая по счету, прошедшая в этом словенском местечке. Перед этим завершились соревнования в супермиксте, смешанной эстафете и мужской индивидуальной гонке на 20 километров.

Российские спортсмены не смогли блеснуть ни в одной из прошедших гонок. Наилучшим результатом для нашей сборной стало 4-е место в смешанной эстафете, в которой участвовали Ирина Старых, Екатерина Юрлова, Дмитрий Малышко и Александр Логинов.