Архангельск, / ИА Красная Весна

Чемпионка Универсиады Алиса Жамбалова победила в чемпионате России по лыжам

Изображение: (cc) Granada
Алиса Жамбалова

Золото чемпионата России в лыжных гонках в масс-старте на 30 км классическим стилем завоевала Алиса Жамбалова из Бурятии, сообщает 6 апреля сайт Федерации лыжных гонок России.

Трехкратная чемпионка Универсиады 2019 года Алиса Жамбалова одержала победу в тридцатикилометровом женском марафоне на проходящем в деревне Кононовская Архангельской области первенстве России. Бурятская лыжница в первой половине масс-старта находилась постоянно среди лидеров гонки, затем вырвалась вперед и никому не уступила первого места, преодолев дистанцию за 1 час 22 минуты 42,7 секунды.

Серебряная медаль досталась Лидии Дуркиной из Санкт-Петербурга (1:23:46,2). Бронза — у Дианы Головань из Хакасии (1:24:07,8).

На трассу марафона не вышли наши ведущие лыжницы Наталья Непряева, Юлия Белорукова, Анастасия Седова и Анна Нечаевская, что не умаляет достижения Алисы Жамбаловой.

Напомним, ранее бурятская лыжница в гонках на ЧР в Кононовской стала серебряной призеркой в скиатлоне и дважды занимала четвертые места: в раздельном старте на 10 км и в командном спринте.