Гельзенкирхен, / ИА Красная Весна

«Шахтер» разгромил «Базель» и вышел в полуфинал Лиги Европы

Разгромная победа над «Базелем» вывела «Шахтер» в полуфинал Лиги Европы 11 августа в Гельзенкирхене.

«Шахтер» еще в первом тайме сделал весомую заявку на победу в четвертьфинале. Счет уже на второй минуте встречи открыл форвард «горняков» Жуниор Мораес, сыгравший на опережение в штрафной «Базеля» и замкнувший навес Марлоса — 1:0.

На 22-й минуте все тот же Марлос ассистировал уже Тайсону — удар в касание, и мяч рикошетом от ноги защитника швейцарского клуба оказался в сетке ворот — 2:0.

На 75-й минуте счет до разгромного довел Алан Патрик, реализовавший пенальти — 3:0.

До неприличного счет довел бразилец Додо, реализовавший выход один на один с вратарем «Базеля» Джордже Николичем — 4:0.

На 92-й минуте «Шахтер» позволил «Базелю» забить гол престижа — Кампо прострелил, Пятов остался не у дел, а ван Вольфсвинкель расстрелял пустые ворота.

«Шахтер» — Пятов, Бондарь, Кривцов, Матвиенко, Додо, Алан Патрик (Коваленко, 78), Тайсон (Тете, 86), Маркос Антонио (Майкон, 85), Степаненко, Марлос (Соломон, 72), Мораес (Фернандо Педро, 85).

«Базель» — Николич, Петретта, Видмер, ван дер Верфф (Рамирес, 73), Альдерете, Фрай, Кампо, Джака (Маршан, 60), Штокер (ван Волфсвинкел, 73), Пулулу, Артур (Адеми, 73).

Предупреждения: Фрай (26), Алан Патрик (52), Артур (64), Бондарь (87).

Отметим, за выход в финал Лиги Европы «Шахтер» 17 августа поспорит с миланским «Интером».