В США ввели штраф за задержание для нелегальных мигрантов

Пограничная служба США будет взимать с нелегальных иммигрантов «штраф за задержание» в размере $5 тыс., сообщил начальник Пограничной службы США Майкл Бэнкс 4 декабря в соцсети X.

«Согласно статье 1815 8-го свода законов США, все нелегальные иммигранты в возрасте 14 лет и старше, въехавшие в Соединенные Штаты без проверки, будут облагаться штрафом в размере 5000 долларов США за задержание», — сообщил Бэнкс. Кроме того, задержанные будут обвинены в нарушении статей 2339 и 1324 8-го свода законов США. Новая политика относится ко всем нелегальным иммигрантам, независимо от того, откуда они въехали, как долго находятся в США, их текущего местонахождения.

Штраф был введен в законе о продлении финансирования, который был принят летом 2025 года. Штраф будет применяться к тем, кто задержан. Закон также предусматривает выделение $170 млн на иммиграционное обеспечение в течение следующих четырех лет. Ранее официальные лица уже объявили, что будут взимать с нелегальных иммигрантов $1000, если они просрочат постановление о депортации в США.

Напомним, на конец августа, по данным Wall Street Journal, нелегальным мигрантам было выписано около 21 500 штрафов, а общая сумма собранных средств составила около $6,1 млрд. В начале правления Трампа правительство США предлагало нелегальным мигрантам добровольно покинуть страну в обмен на отказ от санкций (вроде отказа в предоставлении виз США и запрета на въезд в США), которые обычно применяются к депортируемым из США нелегалам.