1. Война с историей
  2. Внутренняя политика Японии
Токио, / ИА Красная Весна

Пятый министр Японии посетил храм, почитающий военный преступников

Изображение: Цитата из хф «Расёмон». Реж. Акира Куросава. 1950 год. Япония

Визит в храм Ясукуни совершил министр экономического возрождения Японии Ясутоси Нисимура вслед за четырьмя другими действующими министрами, 18 августа сообщает агентство Kyodo News.

Сообщается, что визит прошел в тихой обстановке 16 августа, на следующий день после посещения храма четверыми представителями кабинета министров. Нисимура совершил ритуальное подношение и помолился в храме.

Синтоистское святилище Ясукуни считается прибежищем душ погибших воинов. Помимо 2,4 млн погибших на войне там почитаются и 14 японских военных, осужденных за военные преступления во Второй мировой войне.

Визиты министров в храм подверглись осуждающую оценку от азиатских стран. В частности, Южная Корея выразила глубокое разочарование и озабоченность, а также призвала японских лидеров раскаяться за прошлое страны.

Напомним, после посещения храма премьер-министром в декабре 2013 года премьер-министра Японии Синдзо Абэ значительно обострились отношения с Китаем и Южной Кореей. После этого руководитель государства не совершал подобных действий и отправлял в храм подношения через своих помощников. Нередко им становился Нисимура.

Визиты высокопоставленных лиц Японии в храм в честь 75-й годовщины капитуляции страны во Второй мировой войне. Последние четыре года в подобные памятные даты руководство страны старается не посещать скандально известное святилище.

Комментарии
Загружаются...