Минобороны Индии отметило снижение численности войск КНР у спорной границы

Численность китайских военнослужащих, дислоцированных вдоль спорной Линии фактического контроля (LAC) на границе с Индией, в 2025 году сократилась, 14 сентября сообщает Hindustan Times со ссылкой на отчет министерства обороны страны.
«В 2025 году наблюдалось значительное сокращение численности войск Народно-освободительной армии в районе северных границ», — говорится в последнем годовом отчете министерства обороны, с которым ознакомилось издание.
Отчет охватывает события до 31 марта 2026 года и был подготовлен до возникновения последних напряженных ситуаций между индийской армией и Народно-освободительной армией Китая (НОАК) в Таксинге, отдаленном районе штата Аруначал-Прадеш.
Согласно отчету, НОАК разместила 10 общевойсковых бригад вдоль линии фактического контроля (LAC), а еще 10 — в традиционных районах проведения учений, удаленных от границы. Это означает, что в прошлом году вдоль LAC находилось, по оценкам, 40 000–50 000 китайских военнослужащих, а еще столько же было размещено в учебных районах.
В отчете оборонного ведомства не указана численность военнослужащих НОАК, развернутых вдоль LAC в предыдущем году. Однако, по оценкам издания, только в Ладакхском секторе их число превышало 60 000.
В отчете подчеркивается, что постоянные контакты между Индией и Китаем способствовали позитивным сдвигам и стабильности на северных границах страны. В то же время минобороны подчеркивает, что развертывание индийской армии во всех секторах вдоль LAC является мощным и войска готовы реагировать на любую возникающую чрезвычайную ситуацию.
6 и 7 сентября Индия и Китай провели первый раунд переговоров между военными командующими в восточном секторе штата Аруначал-Прадеш. На встрече с председателем КНР Си Цзиньпином на 18-м саммите БРИКС 12 сентября премьер-министр Индии Нарендра Моди подчеркнул, что мир и спокойствие в приграничных районах остаются «необходимой основой» для развития отношений с Китаем.
Читайте также: Вопрос о границе привел к разногласиям Индию и Китай