Политолог положительно оценил заявление Лукашенко о передачи власти

Изображение: kremlin.ru
Александр Лукашенко
Александр Лукашенко

Документ, согласно которому в экстренной ситуации полномочия президента Белоруссии перейдут к Совету безопасности, будет серьезным препятствием для захвата власти деструктивными силами, заявил белорусский политолог Алексей Дзермант 24 апреля в комментарии для РИА Новости.

По мнению Дзерманта, появление документа позволит «в какой-то переходный, сложный период стабилизировать ситуацию, чтобы власть была преемственной и никакие разрушительные силы не смогли ее захватить». Он отметил, что Совбез добавит устойчивости государственной системе в случае каких-то непредвиденных обстоятельств. Например, если президент умрет или его отстранят от власти.

Политолог отдельно подчеркнул, что в составе нынешнего Совета безопасности страны входят разные чиновники «от силовиков до премьера», и они владеют ситуацией в стране. «В их компетентности сомневаться не стоит», — добавил Дзермант.

Напомним, 24 апреля президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил о своей готовности в ближайшее время подписать декрет, согласно которому власть в республике в экстренной ситуации переходит к Совету безопасности.

Отметим, в марте Лукашенко увеличил количество постоянных членов Совбеза с пяти до восьми человек, включив в него глав МВД республики и Минобороны, а также председателя республиканского КГБ.

Комментарии
Загружаются...