Немецкий эпидемиолог не считает необходимым часто прививаться от COVID-19

Немецкий эксперт считает, что нет необходимости делать прививку от коронавируса каждый год, как от сезонного гриппа, сообщает 4 июля РИА Новости.
Немецкий ученый, эпидемиолог, доктор медицинских наук, профессор университета Аккон Тимо Ульрихс считает, что прививаться повторно каждый год в будущем не будет необходимости, вакцинацию можно будет делать «раз в пару лет».
Тема повторной вакцинации от коронавирусной инфекции обсуждается в Германии на фоне появления новых мутаций коронавируса. Власти Республики допускают, что в начале осени может возникнуть потребность привить повторно жителей домов престарелых, так как они первыми получили вакцину от COVID-19 в Германии.
Однако Томас Мертенс — глава Постоянной комиссии по вакцинам при Институте Роберта Коха ранее заявлял, что пока у экспертов комиссии недостаточно научных данных, чтобы дать рекомендации делать повторную прививку. Пока Постоянная комисия по вакцинации и институт Роберта Коха не называют сроки, когда можно ожидать рекомендацию по этому вопросу.
«Повторные прививки в целом не являются обязательными, но для пожилых они имеют смысл, они были привиты первыми, и их иммунная система и так слаба. <…> Необходимости прививаться каждый год, как против сезонного гриппа, не будет. Но, возможно, нужно будет делать раз в пару лет повторные прививки — также, как и с другими регулярными прививками», — заявил Ульрихс.
О решении властей в России начать повторную вакцинацию Ульрихс сказал, что «было бы более разумным достичь более высокой доли привитого населения и лучше, чтобы они были полностью привиты, чтобы „Дельта“-вирус (индийский штамм) не мог распространяться».
Эксперт оценил как «не столь плохую» ситуацию в Германии, где полностью вакцинированы почти 40% населения и 57% сделали первую дозу. «Мы продвигаемся вперед в вакцинации, но нужно еще привить еще больше, чтобы увеличить процентную долю привитых к осени», — заявил Ульрихс.
В Германии темпы вакцинации начали снижаться. Это связывают с «усталостью» населения. На этом фоне слышны призывы к властям полностью снять все связанные с COVID-19 ограничения для привитых граждан. Эти действия помогут стимулировать людей к вакцинации, считают экперты.
Власти Гемании планируют скоро достичь 70-80% вакцинированного населения, а эксперты Института Роберта Коха при этом заявляют, что необходимо 85% привитых среди населения в возрасте 12-59 лет и 90% кто старше 60 лет.
Отметим, искусственное происхождение коронавируса SARS-CoV-2 почти признано официально — это уже не отрицает даже главный инфекционист США Энтони Фаучи. Вопрос только в том, кто создал это биооружие — одни обвиняют Китай, другие указывают на США.
Именно с этим могут быть связаны осложнения после вакцинации — в биологическое оружие может быть встроена функция усиления инфекции в ответ на прививку, на что указывают многие эксперты.
Профессор медицины, крупный представитель медицинского сообщества США Питер Маккалоу уверен, что массовая вакцинация от COVID-19 является «второй фазой биотерроризма», и способна усилить пандемию.
Читайте также: Американский врач назвал происходящее с вакцинами биотерроризмом