ВОЗ: политическая конъюнктура не должна влиять на нейтралитет организации

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) должна оставаться нейтральной в текущих геополитических условиях, заявила представитель ВОЗ в России Мелита Вуйнович 17 июня на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ).
На вопрос модератора о том, может ли быть так, что возникшая геополитическая обстановка не окажет никакого влияния на международное сотрудничество при создании глобального санитарного щита, Вуйнович посоветовала «не быть утопистом». По ее словам, все соответствующие факторы как минимум будут пытаться оказать влияние на ВОЗ. «Наша задача — [сделать так], чтобы ВОЗ оставалась объективной и нейтральной площадкой, где все могут дискутировать», — сказала Вуйнович.
Она также призвала прислушаться к главе Европейского регионального бюро ВОЗ Ханса Клюге, который говорил о том, что в случае с обезьяньей оспой нельзя повторять ошибок пандемии коронавируса, когда имели место проявления «вакцинного национализма».
В то же время она согласилась, что вопрос главы Роспотребнадзора Анны Поповой к ВОЗ о необходимости опубликовать данные о развитии ситуации с оспой обезьян является очень важным.
«Я могу передать то, что услышала от вас. Могу сказать, что и доктор Клюге настаивает на этом, — заявила Вуйнович. — Будем стараться, чтобы это было доведено до всех».
Также она призвала российских экспертов принимать участие в конкурсах ВОЗ, чтобы их назначали на должности в ВОЗ