ФСБ предотвратила «беспрецедентную» серию диверсий против военнослужащих

Иосиф Серебряный. Будь бдительным! 1943
Иосиф Серебряный. Будь бдительным! 1943

Серию диверсионно-террористических актов, направленных, в частности, против нескольких военнослужащих Минобороны, предотвратили сотрудники ФСБ, 9 июля сообщает Центр общественных связей (ЦОС) ФСБ.

Целями атак стали не только военные подразделения, но и важные объекты обеспечивающей инфраструктуры, включая одно из ведущих оборонных предприятий. Согласно данным спецслужбы, в реализации этих замыслов планировалось задействовать в том числе дроны.

Среди сорванных терактов оказалось покушение на высокопоставленного представителя Министерства обороны (имя не разглашается). По делу задержана гражданка РФ 2001 года рождения. По версии следствия, девушка была завербована украинскими спецслужбами в 2024 году через WhatsApp для сбора данных о военных и гражданских объектах в Москве и Санкт-Петербурге. В ФСБ подчеркивают, что ее куратор строил с ней диалог в формате романтических отношений, суля личную встречу на Украине после выполнения всех поручений.

В ходе следственных действий у подозреваемой были изъяты средства наблюдения, маскировочный реквизит и смартфоны с перепиской с сотрудником украинских спецслужб.

Комментарии
Загружаются...