Братислава, / ИА Красная Весна

Сборная Канады разгромила Чехию и вышла в финал чемпионата мира по хоккею

Изображение: Сергей Кайсин © ИА Красная Весна
Матч Канада — Чехия

Сборная Канады переиграла команду Чехии 25 мая в полуфинале чемпионата мира по хоккею.

Уже в дебюте встречи канадцы вышли вперед. На 5-й минуте шайбу забросил нападающий «Вегас Голден Найтс» Марк Стоун, который удачно подставил клюшку под прострел на пятак.

На десятой секунде второго периода защитник «Эдмонтон Ойлерз» Дарнелл Нёрс удвоил преимущество Канады. А на 26-й минуте нападающий «Коламбус Блю Джекетс» Пьер-Люк Дюбуа сделал счет 3:0. После этой шайбы чехи сменили своего вратаря — вместо Патрика Бартошака на лед вышел Павел Францоуз.

В третьем периоде и он пропустил шайбу. Хоккеист «Нэшвилл Предаторз» Кайл Туррис на 47-й минуте забросил четвертую шайбу канадцев. На 53-й минуте защитник «Оттавы Сенаторз» Томас Шабо довел счет до 5:0. Лишь затем чехи смогли отыграть одну шайбу — точным броском отметился Томаш Зогорна, распечатав ворота Мэтта Мюррея.

Игра завершилась со счетом 5:1 в пользу Канады, которая вышла в финал турнира, где сыграет со сборной Финляндии.

Напомним, ранее 25 марта состоялась другая полуфинальная игра, в которой встречались Россия и Финляндия. В упорной борьбе победили финны благодаря единственной шайбе в концовке игры.