Абу-Даби, / ИА Красная Весна

Макс Ферстаппен выиграл гонку и титул чемпиона

Изображение: (cc) Morio
Макс Ферстаппен

Чемпионом «Формулы-1» стал Макс Ферстаппен, 12 декабря сообщил официальный сайт «Формулы-1».

Последняя гонка сезона 2021 проходила в Абу-Даби. Перед заключительным этапом у обоих претендентов на титул чемпиона, семикратного обладателя титула Льюиса Хэмилтона и Макса Ферстаппена было по 369,5 очка. Судьба чемпионства решалась в последней гонке.

Макс стартовал с первой позиции, Льюис со второй. В гонке принимало участие только 19 машин, у Никиты Мазепина тест на COVID-19 дал положительный результат.

На старте британец обошел голландца и возглавил гонку. На седьмом повороте Макс контратаковал Льюиса, вытеснив за пределы трассы, но Хэмилтон срезал по зоне безопасности и остался лидером. Стюарды не стали рассматривать этот инцидент.

Обойти соперника у гонщика Red Bull Racing получилось только на последнем круге. 24-летний Макс Ферстаппен финишировал первым и стал новым чемпионом «Формулы-1».