В России анонсирован запуск первой «умной дороги»

Запуск пилотного проекта первой в России «умной дороги» анонсировал официальный представитель НП «ГЛОНАСС» Ярослав Федосеев, 7 апреля сообщает ТАСС.
По сообщению Ярослава Федосеева, проект будет запущен в Самарской области до конца мая. Задача «умной дороги» будет заключаться в том, чтобы передавать беспилотному автомобилю данные о состоянии дороги, траффике, приближении машин со спецсигналами и другой информации по высокоскоростному соединению V2X.
«Умная дорога» способна существенно повысить уровень тестирования беспилотных автомобилей, которые на данный момент, со слов водителей, встречавшихся с ними на дорогах, ведут себя на дорогах неуверенно. «Машина едет медленно, иногда не видя обстановку целиком как человек. Технического зрения не хватает беспилотному автомобилю для качественного и безопасного передвижения по городу»,– пояснил Федосеев.
Напомним, президент РФ Владимир Путин поручил организовать тестирование и поэтапный допуск на дороги России беспилотных автомобилей. Поручение должно быть исполнено до 21 мая 2020 года.
Стоит отметить, что тестирование беспилотных автомобилей в России началось в конце 2018 года и планируется завершиться до 1 марта 2022 года.