МИД Индии отверг заявления КНР и Пакистана по спорным территориям

Категорически отверг «необоснованные упоминания» о Джамму и Кашмире в совместном заявлении Китая и Пакистана МИД Индии, 26 мая сообщает The Times of India.
Отвечая на вопросы журналистов, официальный представитель МИД Рандхир Джайсвал заявил, что Джамму и Кашмир, а также Ладакх были, являются и всегда будут неотъемлемой частью Индии, и ни одна другая страна не имеет права высказываться по этому вопросу.
«Что касается проектов так называемого Китайско-пакистанского экономического коридора (CPEC), некоторые из которых реализуются на суверенной территории Индии, мы решительно выступаем против и отвергаем любые действия других стран, направленные на укрепление или легитимизацию незаконной и насильственной оккупации этих территорий Пакистаном, что ущемляет суверенитет и территориальную целостность Индии. Об этом неоднократно четко заявлялось властям Пакистана и Китая», — сказал Джайсвал.
«Мы также видели упоминания о так называемом „трансграничном сотрудничестве в области водных ресурсов“ между Китаем и Пакистаном. Поскольку эти две страны не имеют общей границы, вопрос о так называемом „трансграничном сотрудничестве в области водных ресурсов“ не возникает. Индия никогда не признавала так называемое соглашение о границе 1963 года между Пакистаном и Китаем», — добавил он.
Напомним, 25 мая состоялись переговоры на высоком уровне между председателем КНР Си Цзиньпином и премьер-министром Пакистана Шехбазом Шарифом в ходе его четырехдневного визита в Китай. После этого КНР и Пакистан выпустили совместное заявление, в котором проблема Кашмира была охарактеризована как «наследие истории» и был высказан призыв к ее урегулированию мирными средствами в рамках Совета Безопасности ООН.
Напомним также, Пакистан оккупировал часть территории индийского штата Джамму и Кашмир в 1947–1948 годах, с тех пор статус территории остается неурегулированным.