«Газпром нефть» и «Аэрофлот» создадут первое в РФ экологичное авиатопливо

Изображение: Андрей Грук © ИА Красная Весна
Самолеты авиакомпании Аэрофлот в аэропорту Шереметьево.
Самолеты авиакомпании Аэрофлот в аэропорту Шереметьево.

Соглашение о совместном создании первого в России производства авиационного топлива с минимальным углеродным следом на основе растительного сырья подписали нефтяная компания «Газпром нефть» и флагманский российский авиаперевозчик «Аэрофлот». Об этом 23 сентября сообщила пресс-служба ПАО «Газпром нефть».

Документ подписали глава «Газпром нефти» Александр Дюков и генеральный директор «Аэрофлота» Михаил Полубояринов.

Предполагается, что применение «зеленого» авиатоплива позволит сократить выброс парниковых газов в атмосферу на 80%. Оно будет адаптировано для различных типов и сертифицировано по всем стандартам авиационной безопасности России и мира.

«Экология в авиации становится одной из самых важных тем, и её актуальность под влиянием пандемии только возросла. Группа Аэрофлот всегда уделяла большое внимание вопросам экологической эффективности. Обновление флота и эксплуатация современных лайнеров позволили снизить наш карбоновый след за последнее десятилетие на 30%», — рассказал генеральный директор «Аэрофлота» Михаил Полубояринов.

Он также отметил, что уже многие мировые авиакомпании начинают использовать экологичные виды авиатоплива в тестовом режиме, и его доля в ближайшее десятилетие будет нарастать. При этом Полубояринов подчеркнул, что для «Аэрофлота» очень важно, чтобы использование «зеленого» было не только экологичным, но и экономически обоснованным.

Глава «Газпром нефти» Александр Дюков в свою очередь рассказал, что основной площадкой для исследований станет Технологический центр промышленных инноваций «Газпром нефти» в Санкт-Петербурге.

Комментарии
Загружаются...