ЕС не доволен ходом расследования «кражи миллиарда» — президент Молдавии

Европейский Союз (ЕС) не доволен отсутствием конкретных результатов в расследовании «кражи миллиарда», заявил президент Молдавии Игорь Додон, 5 марта сообщается в новом выпуске еженедельной передачи «Президент отвечает».

Игорь Додон сообщил, что Брюссель проводит оценку выполнения обязательств, взятых на себя молдавским правительством начиная с 2017 года.

«Они оценивают и проверяют, как выполняли обязательства кабмины с 2017 года. Брюссель проверяет, что сделали правительства Филипа и Майи Санду. И у них возникли вопросы — почему не сделали первое, второе и третье. Главный вопрос Брюсселя — о „краже миллиарда“. И они правы. Почему нет прогресса по „краже миллиарда“? Почему никто не сел в тюрьму, почему не возвращаются деньги?», — заявил президент Молдавии.

По его словам, он на этой неделе в Брюсселе объяснил, что прокуратура до прихода нового генерального прокурора «занималась по большей части созданием мыльных пузырей», так большинство дел открытых по «краже миллиарда», «были открыты и розданы по ста направлениям так, чтобы не было никакого результата».

«В пользу Шора, в пользу других, замешанных в „краже миллиарда“. И сейчас, когда мы занялись этим серьезно, видите, как они задергались. Шор, Канду, все», — отметил Игорь Додон.

Он подчеркнул, что у действующего правительства другой подход и скоро контролирующие органы примут конкретные меры, которые уже одобрены Высшим советом безопасности Молдавии.

Напомним, в 2014 году банки — Banca de Economii, Banca Sociala и Unibank, владевшие почти третью банковских активов страны, вывели за пределы Молдавии около миллиарда долларов.

Комментарии
Загружаются...