Министр обороны Армении осудил «риторику ненависти»


Главная задача международного сообщества — построение стабильного мира, заявил министр обороны Армении Давид Тоноян 4 сентября на саммите глав военных ведомств стран ШОС, СНГ и ОДКБ в Москве.

«Главной задачей международного сообщества является построение стабильного мира, основанного на недопущении создания новых очагов нестабильности путем навязывания региональных геополитических амбиций с применением полного спектра деструктивных подходов, подпитываемых экспансионистской идеологией», — отметил министр.

По его словам, для выполнения этой задачи необходимо, чтобы все стороны добросовестно и неукоснительно соблюдали взятые на себя международные обязательства. Кроме того, нужно укреплять коллективные начала, прежде всего механизмы ООН, считает министр.

«Мы исходим из того, что неукоснительное соблюдение норм и принципов международного права играет ключевую роль в предотвращении конфликтов», — подчеркнул Тоноян.

Он добавил, что «основой для разрешения имеющихся споров и разногласий между государствами должны быть исключительно мирные переговоры, базирующиеся на принципе невмешательства во внутренние дела».

«Республика Армения всегда выступала за равнозначное применение норм международного права и права свободного выбора, разумной глобализации и архитектуры международной безопасности, основанной на воздержании от политики „с позиции силы“ и максималистских подходов, риторики ненависти и воинственных заявлений», — добавил министр.

Комментарий редакции

Не называя имен и конкретных государств, министр обороны Армении очевидным образом имеет в виду взаимоотношения Армении с Турцией и Азербайджаном, в частности — произошедший в июле на границе с Азербайджаном вооруженный конфликт.

Тогда со стороны Турции прозвучал целый ряд достаточно острых и даже воинственных заявлений о безоговорочной поддержке Азербайджана, при том, что со всех сторон раздавались в основном призывы к миру, адресованные обеим сторонам.

Азербайджанские официальные лица также не скупились в те дни на агрессивную риторику, вплоть до заявления о возможном ракетном ударе по Мецаморской (Армянской) АЭС.

Слова об экспансионистской идеологии адресованы Турции, которая обретает всё большее влияние в Азербайджане и безоговорочно поддерживает стремление последнего не признавать независимость Нагорного Карабаха. Не остаются в Армении без внимания и попытки Турции «потеснить» Грецию в Средиземноморье, и открытие мечетей в христианских храмах.

Комментарии
Загружаются...