2. Футбол: чемпионат Европы — 2020
Рим, / ИА Красная Весна

Сборная Уэльса уступила Италии, но прошла в плей-офф Евро-2020

Коротков Андрей Васильевич. Футбольный матч. 1949

Поражение со счетом 0:1, не критичное для выхода в плей-офф Евро-2020, потерпели от итальянцев футболисты сборной Уэльса 20 июня в матче 3-го тура группы A на стадионе «Олимпико» в Риме.

Единственный гол забил полузащитник сборной Италии Маттео Пессина на 39-й минуте встречи. Хавбек «скуадра адзурры» изящно переправил мяч в левый нижний угол ворот после подачи Марко Вератти со штрафного.

После удаления защитника Итана Ампаду на 55-й минуте матча валлийцы остались в меньшинстве, что в итоге не позволило им отыграться. Таким образом, итальянцам на Евро-2020 удалось обойтись без пропущенных мячей в третьем матче из трех проведенных на турнире.

Ранее итальянцы одержали впечатляющие «сухие» победы на сборными Турции и Швейцарии. Оба матча закончились со счетом 3:0 в пользу «скуадра адзурры». Футболисты сборной Уэльса до этого также не испытали проблем в игре с турками (2:0), а со швейцарцами довольствовались ничьей (1:1).

Таким образом, итальянцы с шестью очками заняли уверенное первое место в группе A и вышли в плейофф с первого места. В 1/8 финала «скуадра адзурра» пересечется с Австрией либо Украиной, которые претендуют на второе место в группе C.

Сборная Уэльса вышла в ту же стадию турнира со второго места. Согласно жеребьевке, валлийцы встретятся в 1/8 финала с итоговым вице-лидером группы B, где играют в том числе и российские футболисты.