В Германии 350 видных граждан подписали антирусскую декларацию

Изображение: Анашкин Сергей © ИА Красная Весна
Геббельсовская информационная политика
Геббельсовская информационная политика

350 представителей немецкой интеллигенции: музыканты, деятели культуры, политики подписали декларацию против России, сообщает 6 февраля Der Tagesspiegel.

В список подписантов декларации вошли: лауреат Нобелевской премии по литературе 2009 года Герта Мюллер, немецкий бард и один из известнейших диссидентов Восточной Германии в советское время Вольф Бирман, экс-глава Бундестага Вольфганг Шойбле.

В тексте декларации Россию обвиняют в агрессивных планах в отношении Украины и Европы в целом. Об гипотетическом русском вторжении на Украину в тексте сказано: «Нельзя молча признать, что через 80 лет после Мюнхенского соглашения в Европе снова есть открытые угрозы вторжения на чужую, суверенную территорию».

На острие обвинений декларации — президент России Владимир Путин, который, как считают подписанты, стремится уничтожить демократию в Европе: «Стремление президента Путина к гегемонии является центральной атакой на демократическую свободу, полученную во многих странах Восточной Европы после 1989 года».

Авторы текста добавляют: «Ядро нашего демократического сообщества в Европе — самоопределение народов, свобода убеждений, свобода торговли, независимость судебной власти и свобода искусства и науки».

Напомним, что Запад на протяжении нескольких последних месяцев проводит глобальную кампанию, цель которой вовлечь Россию в горячий конфликт с Украиной. При этом президент Украины Владимир Зеленский 25 января призвал Запад не нагнетать истерию и не преувеличивать русскую угрозу.

Комментарии
Загружаются...