Сандвикен, / ИА Красная Весна

Обострилась борьба за выход в ¼ финала на Кубке мира 2019 по хоккею с мячом

Стремление выйти в четвертьфинал обострило противостояние в группах в третий день Кубка мира — 2019 по хоккею с мячом в шведском Сандвикене 11 октября. Трансляцию матчей вел шведский канал StayLive.

«Водник» (Архангельск) — «Вилла Лидчёпинг» (Лидчёпинг) 0:1 (0:0)

«Водник» упорно не желал уступать чемпиону Швеции, и несмотря на большое количество удалений и потерю своего капитана (Евгений Дергаев был удален до конца матча за грубую игру), архангелогородцы оступились всего один раз. К сожалению, гол с пенальти на 57-й минуте в исполнении Йоакима Андерссона потеснил «Водник» с первого места, а обладатель Кубка Мира 2019 года закрепил лидерское место в группе А.

«АИК Банди» (Стокгольм) — «Хаммарбю» (Стокгольм) 6:0 (3:0)

Новому возрождению «АИКа» явно пошла на пользу русская кровь. Не портят его и «отставные» звезды шведского хоккея. Это со всей серьезностью продемонстрировали блестящие бомбардиры наших дней Павел Рязанцев и Патрик Нильсон. «АИК» всухую раскатал команду-земляка, окончательно отбросив «Хаммарбю» на последнюю строку таблицы. Рязанцев, сменивший Хабаровск на шведскую столицу, выдал покер, а Нильсон стал автором двух голов с пенальти. Группа В закончила круговой турнир и теперь пару в четвертьфинале московскому «Динамо» запросто может составить в недалеком прошлом клуб Высшей Лиги Швеции.

«СКА-Нефтяник», «Венерсбор»г и «Больнес» не менее жестко расправились со своими соперниками. Харабовчане, как и «АИК», сохранили свои ворота запечатанными, зато финская «Вейтеря» и «Тьюреда» из Роттне не доставили своим обидчикам такого удовольствия — по одному голу аутсайдеры групп все же забили.

«СКА-Нефтяник» (Хабаровск) — «Фриллесос» (Фриллесос) 6:0 (4:0)

Голы забивали: Станислав Турушев (15, 51), Алан Джусоев (18), Александр Антипов (24), Артем Бондаренко (31), Максим Ишкельдин (50).

«Обу Тьюреда» (Роттне) — «Больнес» (Больнес) 1:6 (1:2)

Голы забивали: Филип Бринг (14) — Кристоффер Фагерстрем (3), Кристиан Микельссон (23), Андреас Вест (32), Каспер Милеруд (36), Филип Флодстам (41), Оскар Вест (61).

«Венерсборг» (Венерсборг) — «Вейтеря» (Лаппеэнранта) 8:1 (3:0)

Голы забивали: Эмиль Виклунд (2, 46), Джок Хедквист (6, 35, 54), Никлас Никвист (16), Джеспер Эрлунд (36, 50) — Янне Хауска (44).

«Байкал-Энергия» (Иркутск) — «Ветланда» (Ветланда) 4:7 (0:4)

Результативные атаки пошли у «Байкал-Энергии» в матче с «Ветландой» только после перерыва. Первый мяч иркутяне при счете 0:4 в пользу шведского клуба забили через 30 секунд после свистка. Дальше дело пошло веселее, и к первому забитому голу байкальцев прибавилось еще три. Но и противник не стоял на месте.Три мяча во втором тайме укрепляет положение «Ветланды», а «Байкал-Энергия» терпит третье поражение и завершает свое выступление на Кубке мира.

Голы забивали: Андрей Пропопьев (31), Руслан Тремаскин (36), Егор Егорычев (45), Сергей Ганн (60) — Эту Пеухкури (7), Понтус Нордстрем (14, 20, 33, 48, 58), Альбин Ренхольм (38).

«Уральский Трубник» (Первоуральск) — «Эдсбюн» (Эдсбюн) 2:1 (1:1)

«Уральский Трубник» закрепил свой успех на второй строчке в группе Е, завершив встречу с «Эдсбюном» с перевесом в один мяч. Завтра первоуральцам предстоит игра с лидером группы «Больнесом», в которой решится, кто из клубов пойдет дальше, а кто будет подсчитывать очки, в надежде на четвертьфинал.

Голы забивали: Дмитрий Сидоров (6), Максим Ширяев (51) — Маттиас Хаммарстрем (17).

«Бруберг» (Сёдерхамн) — «Динамо» (Москва) 3:5 (0:3)

Победа «Бруберга» в игре с московским «Динамо» позволила бы шведской команде занять строку выше москвичей. Эта мысль явно грела сердца игроков «Бруберга» при счете 2:3 или 3:4 (в пользу «Динамо»), но ближе чем на один мяч бело-голубые соперника так и не подпустили.

Голы забивали: Мартин Содерберг (49), Эрик Йонссон (53), Вадим Архипкин (73) — Артем Бутенко (10, 25, 59), Янис Бефус (13), Никита Иванов (75).

«Енисей» (Красноярск) — «Вестерос» (Вестерос) 6:5 (4:3)

Шаткое положение «Енисея» в группе требовало от красноярцев максимальной концентрации в матче с вице-чемпионом Швеции. Эта собранность позволила российским игрокам к 27-й минуте вести в четыре мяча. Тут «Енисей», окрыленный успехом, «поплыл», что привело к тройному ответу в течение 5 минут. «Вестерос» в молниеносной атаке сократил разрыв до минимального, а на 46-й минуте и вовсе сравнял счет. «Енисей» в критической ситуации пошел в наступление и в серии угловых добился, чтобы один из мячей всё же достиг сетки ворот «Вестероса», а на 53-й минуте увеличил разрыв в счете до комфортного. У вестеросцев еще оставалось время на достойный ответ, однако коллективных сил хватило, чтобы отыграть лишь мяч.

Голы забивали: Алмаз Миргазов (2, 48), Сергей Ломанов (18, 20), Кристофер Эдлунд (27, 53) — Робин Андерссон (28, 54), Даниэль Йоханссон (30), Мартин Ландстрем (32), Тобиас Холмберг (46).

«Сандвикен» (Сандвикен) — «Мутала» (Мутала) 6:2 (2:2)

Голы забивали: Лукас Видман (10), Эрик Сафстрём (29, 60), Деннис Хенриксен (33, 61), Ханнес Эдлунд (56) — Олле Нордлунд (3), Филлип Флорен (5).

Равная игра между «Муталой» и «Сандвикеном» за возможность оказаться в четвертьфинале длилась весь первый тайм, и команды ушли на перерыв со счетом 2:2. Но родные стены помогли хозяину турнира во второй половине матча чуть оторваться от преследователя. А в конце встречи ударная пятиминутка «Сандвикена» с тремя быстрыми голами и вовсе расставила все точки над i — «Мутала» выше третьего места уже не поднимется.