Болгария договаривается о поставках газа со всеми, включая Газпром — кабмин

Изображение: Ольга Скопина © ИА Красная Весна
Газопровод
Газопровод

Временное правительство Болгарии прорабатывает все возможные варианты поставок газа, в том числе от «Газпрома», сообщил спикер кабинета министров Антон Кутев, 4 сентября передает Болгарское национальное радио.

И пояснил, что вчерашний рекордный рост цен на газ связан с согласованной летом ценой на газовозы.

По его словам, реальная цена танкеров намного выше 400 левов, потому что контракты были заключены по такой цене.

Он заявил, что есть два основных приоритета — запустить газовое соединение с Грецией и согласовать все возможности поставок газа, потому что самое главное — это цена.

«По-прежнему существуют риски того, что в Болгарии закончится газ или что газа будет недостаточно. Болгарская потребность заключалась не в прекращении этих поставок», — сказал Кутев.

«Мы начинаем переговоры с «Газпромом», куда они поведут — это вопрос интереса Болгарии. То есть мы ведем переговоры со всеми. Будем надеяться выйти на серьезные переговоры с «Газпромом». Еще раз подчеркиваю — только по вопросу существующего контракта и текущих поставок. Остальное будет делом следующего правительства. Но как видите мы тоже пытаемся договориться с Азербайджаном. Вчера Радев был в ОАЭ, продолжаем работать над интерконнектором с Грецией «Мы объявили, что будем проводить тендер на сжиженный газ. Должны делаться попытки поставок по всем каналам — и по сжиженному газу, и с «Газпромом», — добавил он.

По его словам, подключение газа должно начаться к 1 октября. Цена будет предметом последующих договоренностей.

Комментарии
Загружаются...