Баку, / ИА Красная Весна

«Карабах» укрепил лидерство в чемпионате Азербайджана по футболу

Питер Самуэльсон. Футбольный матч. 1950-1960

Центральная встреча 15 тура чемпионата Азербайджана по футболу, возобновившегося после зимней паузы, состоялась 7 февраля в Баку на стадионе «Баксел Арена», сообщает информационный портал Azerisport.com.

Противостояние «Нефтчи» и «Карабаха», двух команд, которые по восемь раз выигрывали национальный чемпионат, является украшением первенства. Несмотря на то, что бакинцы перед матчем уступали агдамцам 11 очков, да и вообще, не совсем удачно проводят текущий сезон, игра именно этих клубов наиболее интересна для болельщиков.

Команды не подвели, отдав буквально все силы ради победы. Нефтяники не совсем удачно провели первый тайм, проиграв его 0:1. Результативным действием на 25 минуте отметился бразильский полузащитник «скакунов» Кади.

Он же на 62 увеличил разницу в счете, однако хозяева поля сумели на 81 минуте усилиями Мерта Челика отыграться, возродив интригу.

Последние десять минут держали болельщиков в напряжении, но «Карабах» сумел сохранить победный счет и укрепился на первом месте.

Несмотря на то что чемпионат в самом разгаре, можно с уверенностью сказать, что «Карабах» не уступит первую позицию, ведь отрыв от идущей второй «Габалы» составляет десять очков. Да, у главного преследователя скакунов еще игра в запасе, но это матч против «Сабаха», который набрал ход после прихода в команду российского тренера Мурада Мусаева.

Математические шансы у соперников агдамцев еще есть, но упустить девятое чемпионство «Карабах» может только, если прекратит свое существование.

А вот борьба за серебро и бронзу разворачивается интересная. Помимо находящейся на втором месте «Габалы», участие в ней принимает «Зиря», обыгравшая в 15 туре «Кешлю» 1:0 и занимающая промежуточное третье место, а также идущий четвертым «Нефтчи». Плюс «Сабах», если обыграет в матче 15 тура «Габалу», может вполне вмешаться в борьбу за распределение медалей.