В Узбекистане начнут вести бухучет по международным стандартам с 2021 года
Начало ведения бухгалтерского учета по стандартам международной системы финансовой отчетности (МСФО) в Узбекистане намечено на 1 января 2021 года. Такую дату заложил президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев в свое постановление, 26 февраля сообщила пресс-служба Государственного налогового комитета (ГНК) Узбекистана.
Согласно президентскому постановлению от 24 февраля, с 1 января 2021 года на стандарты МСФО в ведении бухгалтерского учета переходят акционерные общества, коммерческие банки, страховые организации, а также отнесенные к крупным налогоплательщикам юридические лица. Финансовую отчетность на основе МСФО они начнут составлять с итогов 2021 финансового года.
К концу 2021 года численность имеющих соответствующие знания бухгалтеров в этих организациях должна быть достаточной для качественного применения МСФО. От работников бухгалтерских служб требуется иметь либо международный сертификат бухгалтера, либо документ об успешной сдаче предмета «Финансовая отчетность по МСФО» в одном из аккредитованных учебных центров.
Формы налоговой отчетности должны быть адаптированы к МСФО до 1 октября 2020 года. За этим и другими аспектами внедрения МСФО согласно постановлению президента следят министерство финансов и ГНК.
Напомним, что внедрение МСФО на крупных государственных предприятиях Узбекистана с 2020 года — это одна из составляющих стратегии модернизации страны. Соответствующий пункт № 83 прописан в разделе «Создание здоровой конкурентной среды через реформирование и развитие ведущих отраслей экономики» государственной Стратегии действий на 2017–2021 годы.