Зарубежные фирмы попросили убрать косметику из параллельного импорта в РФ

Изображение: pxhere, CC0
Духи, косметика
Духи, косметика

Косметику, парфюмерию и ряд бытовых средств попросили исключить из перечня параллельного импорта зарубежные производители этих видов товаров, чтобы бороться с контрафактной продукцией, 4 июля сообщила газета «Коммерсант» со ссылкой на представителей «Русбренда».

Сообщается, что «Русбренд» направил в Минпромторг РФ письмо с указанным предложением по просьбе зарубежных концернов, производящих косметику и бытовую химию. В свою очередь, сами производители обязались ввозить эти товары напрямую в РФ, либо оставить производство на российской территории.

В список вошли косметические средства брендов Nivea, Rexona, Shamtu, Shauma, Syoss, «Чистая линия» и другие, моющие средства брендов Vanish, Cillit, Domestos, Tiret и ряд других, а также кофейные машины и аксессуары Nescafe и Nespresso.

По информации издания, в Минпромторге обещали рассмотреть полученное предложение. В свою очередь, президент Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ) заявил, что среди участников объединения такой подход поддержали только 70% компаний, не указав на тех, кто был против.

Напомним, по данным статистики в торговле, в первой половине июня оборот магазинов косметики снизился на 12% к прошлому году, а число покупок за тот же период — на 18%.

По информации Минпромторга, в июне параллельный импорт в РФ составил $2 млрд. Центр стратегических разработок предсказал рост этого показателя до $8–10 млрд ежемесячно в ближайшее время после того, как соответствующая нормативная база будет утверждена.

Комментарии
Загружаются...