Граждане России предпочитают держать в руках наличные

В настоящее время выросла доля наличных расчетов, то есть сменился десятилетний тренд безналичных расчетов в России? заявил генеральный директор «Платформы ОФД» Дмитрий Батюшенков 15 июня, сообщает «Известия».
По его мнению, 75% покупок осуществлялось с применением карт и других электронных методов фиксации оплаты в начале прошлого года. Но в апреле-мае этого года часть расчетов наличными выросла до 30,2% против 25% годом ранее.
Помимо этого он подтвердил рост объемов «живых» денег в экономике. Так, по сведениям Банка России, в апреле месяце размер наличности уже составлял 20 трлн, нарастивший за год 14%. К концу прошлого года население России имело на руках около 3,3 трлн рублей.
В мае количество наличных денег в потребительской сети увеличился на 381,2 млрд рублей. Это стало максимальным объемом средств для мая за период с 1995 года.