Johnson & Johnson заявила о сильном иммунном ответе на ревакцинацию

Изображение: Иван Лазебный © ИА Красная Весна
Вакцина
Вакцина

Девятикратный прирост количества антител против коронавируса наблюдали после второй, бустерной дозы вакцины Johnson & Johnson, 25 августа сообщается на сайте производителя вакцины.

«Новые данные по результатам этих исследований демонстрируют, что бустерная доза вакцины J&J против COVID-19 способствует быстрому и сильному приросту антител — в девять раз больше, чем по истечении 28 суток после первичной однокомпонентной прививки»,  — утверждается в документе.

Напомним, изначально вакцина компании J&J — однокомпонентная. Исследования были проведены среди тех, кто ранее уже привился одной дозой вакцины. При этом испытания проводились на двух группах добровольцев: возрастом от 18 до 55 лет и старше 65 лет. Второй группа вводилась меньшая доза вакцины. Компания намерена добиваться разрешения на использование второй дозы вакцины спустя 8 месяцев после первой.

Ранее Министерство здравоохранения и социальных служб США анонсировала применение третьих, так называемых бустерных доз вакцин от BioNTech/Pfizer и Moderna. По мнению регулятора, это укрепит создаваемый вакцинами иммунитет. Ревакцинацию планируется запустить с 20 сентября.

Между тем в США с июля, несмотря на вакцинацию более 50% населения, наблюдается очередной всплеск заболеваемости COVID-19 — фактически, четвертая волна. При это показатели заболеваемости уже превысили значения заболеваемости во время первой и второй волны и приближаются к рекордным показателям третьей волны инфекции.

Комментарии
Загружаются...